চায়ের দোকানে স্বপ্ন বুনছেন ষাটোর্দ্ধ মনসুর আলী
Posted - 22 February, 2024
‘প্রবীণ সোনালী উদ্যোগ’ শীর্ষক কর্মসূচির আওতায় সৈয়দপুর উপজেলার বাঙ্গালীপুর ইউনিয়নের ষাটর্দ্ধো প্রবীণ মনসুর আলী চায়ের দোকান স্থাপন ও পরিচালনার মাধ্যমে স্থায়ীভাবে নিজের অবস্থানের পরিবর্তন করতে সক্ষম হয়েছেন।
সুস্থ ও সুঠাম দেহের অধিকারী হলেও উপযোগী কর্ম না থাকায় বেকার সময় কাটছিল তার। এরপর এমএমএস এর সঠিক পরিকল্পনা ও বাস্তবায়নে এককালীন ১৫০০০ টাকায় কিছু আসবাব, চা এর ফ্লাক্স আর নিত্য প্রয়োজনীয় সামগ্রী নিয়ে চায়ের দোকান পরিচালনা শুরু করেন।
বছর কয়েক আগেও ছেলের সংসারে বোঝা হয়ে থাকা মনসুরের এখন চা, বিস্কুট আর নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্য সামগ্রী বিক্রিতে ব্যস্ত সময় কাটে। দোকান সামলানোর কাজে তাকে সহায়তা করে ছেলের বৌ আর নাতনি। খরচ বাদে প্রতিদিন ৩০০ টাকা লাভ থাকে মনসুরের।
প্রতিদিনের আয় হতে মনসুর আলী সাপ্তাহিক ভিত্তিতে এমএসএস এ সঞ্চয় করেন। ডিসেম্বর’২০২৩ পর্যন্ত ৭৪৬৫ টাকা সঞ্চয়ী সদস্য হিসাবে জমা করেছেন তিনি। এই সঞ্চয় বৃদ্ধি করে মূলধনে রুপান্তর করে উত্তোরাধিকারদের ভবিষ্যৎ গড়ে দিতে চান মনসুর। এমন কর্মসূচির অংশ হতে পেরে তিনি মানবিক সাহায্য সংস্থার প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।
উল্লেখ্য, পিকেএসএফ এর অর্থায়নে “প্রবীণ সোনালী উদ্যোগ” কর্মসূচি বাস্তবায়ন করছে এমএসএস।
 
             
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                  
SHARE